Время приливов

15 мая 2011

Женскому организму в течение жизни приходится сдавать немало сложнейших биологических экзаменов. И одним из самых сложных испытаний женщины обычно считают закономерный период гормонального угасания. Его они ждут с особенным волнением.

Дмитрий ШидловскийПервые признаки гормональной недостаточности многие женщины замечают уже в тридцать восемь — сорок лет, а менопауза в среднем наступает в пятьдесят лет (плюс-минус пять лет). Значит, климактерический период может продолжаться в течение десятка лет!

Различают естественную и искусственную менопаузу. Естественная менопауза связана с возрастным истощением запаса фолликулов в яичниках. В случае наступления менопаузы до сорока лет говорят о синдроме истощения яичников. Искусственная менопауза может быть вызвана хирургическим удалением яичников, радиационным или лекарственным воздействием.

В связи с прекращением выделения яичниками эстрогенных гормонов нарушается гармоничная работа органов, имеющих рецепторы к эстрогенам (центральная нервная система, мочеполовые органы, молочные железы, кожа, кости).

Не все женщины одинаковы, каждая переживает этот период жизни по-своему. Менопаузальные симптомы очень многообразны (причем сопровождают они как естественную, так и искусственную менопаузу). Менструальный цикл становится нерегулярным еще до наступления менопаузы. Он может становиться длиннее или короче, выделения могут быть сильнее или слабее, чем раньше. Кровянистые выделения могут быть и в середине цикла.

Приливы — это ощущение, когда нарастающие волны жара начинаются в области грудной клетки и распространяются на шею, лицо, руки. Частота и интенсивность их имеют выраженные индивидуальные различия — от легких, единичных, до многократных, изнурительных. Приливы часто сменяются значительным потоотделением, а затем ознобом, они могут возникать в любое время, даже ночью во время сна (это называется ночной потливостью). Три из четырех женщин испытывают приливы во время менопаузы, но только у одной из четырех эти приливы могут продолжаться более пяти лет.

Часты смены настроения, нередки депрессивные состояния. Наступает снижение полового влечения — от легкой степени до полной потери интереса к сексу. Сухость во влагалище: при нехватке эстрогена стенки влагалища теряют свою эластичность, истончаются и выделяют меньше секрета. Сухое и неэластичное влагалище может вызывать чувство дискомфорта во время полового акта.

Учащение мочеиспускания, склонность к инфекциям мочевого пузыря, недержание мочи также развивается из-за пониженного уровня эстрогена в организме, что снижает мышечный тонус мочеполового тракта.

Уменьшаются в размерах и становятся дряблыми молочные железы. Снижается эластичность кожи, появляются глубокие морщины, седеют волосы.

Наиболее серьезным отдаленным последствием низкого уровня эстрогенов является потеря костной массы (остеопороз) и возникающие вследствие этого переломы костей. Областями наиболее высокого риска переломов являются бедро, запястье и позвоночник.

У молодых женщин эстрогены защищают организм от развития атеросклероза и ишемической болезни сердца. С наступлением менопаузы, когда уровень гормонов падает, действие этого защитного механизма ослабевает, что способствует развитию артериальной гипертензии, атеросклероза, а также увеличивается риск инфарктов и инсульта.

Часто изменяется и фигура. Многие женщины, приближаясь к возрасту менопаузы, отмечают необъяснимую прибавку веса и увеличение объема жировой ткани, особенно в области живота, несмотря на все попытки похудеть. В основе этих перемен — дефицит женских половых гормонов.
Можно ли помочь женщине, столкнувшейся с такими проблемами? Конечно. Современная медицина может многое. Но во многом качество жизни женщины в период менопаузы зависит от нее самой. Придерживайтесь здоровой диеты, ведь правильное питание очень важно для общего состояния здоровья. Во время менопаузы диета должна содержать разнообразные фрукты, овощи, зерновые. Пейте много воды. Выбирайте продукты с пониженным содержанием жиров, старайтесь есть молочные продукты по меньшей мере три раза в день. Если вы не употребляете молоко, принимайте кальций с витамином Д каждый день. Исключите алкоголь и кофеин.

Занимайтесь физическими упражнениями (по крайней мере, полчаса в день), старайтесь вести активный образ жизни — это поможет снизить приливы крови и станет хорошей профилактикой остеопороза. Больше гуляйте, ходите пешком, пользуйтесь лестницей, даже если есть лифт. Здоровый сон в хорошо проветриваемом помещении обязателен — надо приучить себя вовремя ложиться спать. Старайтесь одеваться с таким расчетом, чтобы вы всегда могли частично раздеться при наступлении прилива.

Если же эти шаги не дают желаемого результата и неприятные симптомы климакса остаются, то на помощь может прийти специальная терапия. Рекомендовать её может только врач после тщательного медицинского обследования. Эта терапия способна значительно уменьшить все неприятные расстройства, вызванные климаксом, отодвинуть появление заболеваний, обусловленных старостью, и в целом не только улучшить качество жизни, но и увеличить её продолжительность.

Климакс, вопреки бытующим о нем представлениям, вовсе не означает, что жизнь закончена и наступила старость. Просто завершается период, когда у женщины была возможность стать матерью. Но вместо этого появляются новые перспективы и возможности, женщину ждет масса интересных дел, на которые раньше у неё просто не хватало времени. Так что при правильном подходе климакс может стать не столько временем потерь, сколько периодом свободы и мудрости.

Если вас волнуют эти проблемы, вы можете записаться на консультацию к врачам гинекологам-эндокринологам к нам в Брянский областной центр планирования семьи и репродукции. Для того чтобы наблюдаться у нас в центре, вам необходимо взять путевку-направление у своего участкового гинеколога в женской консультации и предварительно записаться на приём к врачу по телефону (4832) 64-37-75.

Дмитрий Шидловский,
главный врач Брянского областного
центра планирования семьи

Категории:


Комментарии

---